20.09.18
Jueves | 03:37 hs

¿Qué se puede hacer este fin de semana?

Te mostramos algunas de las ofertas en entretenimiento para disfrutar en Yerba Buena.
EL TALLER | GALERÍA DE ARTE - Santa Fe 240 - Tel. 4301250 - Beethoven 1.860 (Alt. Moreno 1100), Yerba Buena Santa Fe 240: de lunes a viernes de 9 a 12.30 y de 14.30 a 18. En Yerba Buena: lunes de 17 a 20.30 y martes a viernes de 9 a 13.
LOLA MORA CULTURAL - Lola Mora 54, Yerba Buena- Tel.: 156604000
- Sala de exposiciones: Muestra “Acervo patrimonial de la Fundación Lola Mora”. Obras de Timoteo Navarro, José Nieto Palacios, Aurelio Salas, Santos Legname, Roberto Koch, Víctor Quiroga, Rubén Kempa, entre otros.

GALERÍAS DE ARTE:

*El Taller-Galería de arte: Santa Fe 240 - Tel. 4301250 - Beethoven 1.860 (Alt. Moreno 1100), Yerba Buena Santa Fe 240: de lunes a viernes de 9 a 12.30 y de 14.30 a 18. En Yerba Buena: lunes de 17 a 20.30 y martes a viernes de 9 a 13.

*Lola Mora Cultural: Lola Mora 54, Yerba Buena- Tel.: 156604000- Sala de exposiciones: Muestra “Acervo patrimonial de la Fundación Lola Mora”. Obras de Timoteo Navarro, José Nieto Palacios, Aurelio Salas, Santos Legname, Roberto Koch, Víctor Quiroga, Rubén Kempa, entre otros.

*Casa del Bicentenario (Higueritas 1850):Viernes 9 de Marzo 20hs. Muestra de arte: IMAGEN DE MUJER del artista Carlos Calvo. Homenajeamos el Día de la Mujer. La muestra contará con la presentación Musical de Carlos Podazza. Entrada Libre y Gratuita.

AIRE LIBRE:

*Parque Percy Hill:

Ubicación: calle Perú 1100 – altura Avenida Aconquija 1100

Horario: 08:00 a 18:00 todos los días

*Reserva Horco Molle

Horario: 09:00 a 19:00 – todos los días

*Jardín Botánico

Horario: 09:00 a 19:00 – todos los días

*Senderos “Puerta del Cielo” y “El Funicular”

Horarios: 9:00 a 18:00 hs. Sin Guiado

*Sendero Cascada del Río Noque –  Cerro San Javier

Horario: 09:00 a 18:00 hs. Sin Guiado

*Centro de Interpretación Cristo Bendicente San Javier

Horario: 09:30 a 18:20

*Tirolesa Cerro San Javier – la más larga de Argentina

Ubicación: Cristo Bendicente

Horario: 10:00 a 18:00

• Imanay AventurasTeléfono: 0381-154126081

E-mail: [email protected]

CINES:

*Cines del Solar:

PANTERA NEGRA SALA 1: HS. 15.05- 17.40 (2D CAST M13)

THE POST SALA 1: HS. 20.15 (2D SUBT ATP)

OPERACIÓN RED SPARROW SALA 1: HS. 22.30- 01.10 (2D SUBT M16)

TROPA DE HEROES SALA 2: 15.15- 17.55- 22.20-0.50 (2D SUBT M13)

LADY BIRD SALA 2: HS. 20.25 (2D SUBT M16)

COCO SALA 3: HS. 15.25- 17.40- 19.50 (2D CAST ATP)

DESEOS DE MATAR SALA 3: HS. 22.15- 0.55 (2D SUBT M16)

LAS AVENTURAS DE GAMBA SALA 4: HS. 15.50-17.50 (2D CAST ATP)

LA FORMA DEL AGUA SALA 4: HS. 19.55-22.25-0.50 (2D SUBT M13)

PERFECTOS DESCONOCIDOS SALA 5: HS. 15.30- 17.35- 19.40- 22.25-0.35

(2D CAST M13).

*Sunstar Cinemas:

OLÉ: EL VIAJE DE FERDINAND SALA 1: HS. 16.30 (2D CAST ATP)

NOCHE DE JUEGOS SALA 1: HS. 19-0.30 (2D SUBT M16)

OPERACIÓN RED SPARROW SALA 1: HS. 21.50 (2D SUBT M16)

EL CAVERNICOLA SALA 2: HS. 14.10- 16 (2D CAST ATP)

LA GRAN AVENTURA DE GAMBA SALA 2: Hs. 17.50 (2D CAST ATP)

LA FORMA DEL AGUA SALA 2: HS. 19.40-22-0.20 (2D SUBT M13)

PANTERA NEGRA SALA 3: HS. 16.30 (2D CAST M13)

PANTERA NEGRA SALA 3: 19 (3D CAST M13)

PANTERA NEGRA SALA 3: HS. 21.30- 00 (3D CAST M13)

COCO SALA 4: HS. 15.50-18 (2D CAST ATP)

TROPA DE HEROES SALA 4: HS. 20 (2D SUBT M13)

DESEOS DE MATAR SALA 4: HS. 22.20-0.30 (2D SUBT M16)

COCO SALA 5: HS. 16 (3D CAST ATP)

LA FORMA DEL AGUA SALA 5: HS. 18 (2D SUBT M13)

LA MALDICIÓN DE LA CASA WINCHESTER SALA 5: HS. 20.20 (2D SUBT M13)

PERFECTOS DESCONOCIDOS SALA 5: HS. 22.20- 0.20 (2D CAST M13)

EL PÁJARO LOCO SALA 6: HS. 16.10 (2D CAST ATP)

PERFECTOS DESCONOCIDOS SALA 6: HS. 18 (2D CAST M13)

50 SOMBRAS LIBERADAS SALA 6: HS. 20 (2D SUBT M16)

TROPA DE HEROES SALA 6: HS. 22-0.20 (2D SUBT M13)